Premi Internazionali Flaiano

Premi Flaiano 2016

Dal 1973 nella città di pescara si svolgono una serie di concorsi, manifestazioni e rassegne di cinema, teatro, letteratura e televisione intitolati a Ennio Flaiano che convenzionalmente vengono identificati come “Premio Flaiano”.

La manifestazione è nata da una brillante e lungimirante idea del Dott. Edoardo Tiboni che ne è attualmente il presidente.

I premi vengono consegnati durante una serata di gala che solitamente si svolge presso il Teatro monumento Gabriele D’Annunzio.

A livello internazionale i Premi Internazionali Flaiano hanno un enorme risalto ed importanza e sono considerati tra i più importanti riconoscimenti internazionali del settore del cinema, teatro e letteratura.

 

 

Vincitori del Flaiano Film Festival

Premio per la miglior regia
1985: François Truffaut (alla memoria)
1989: Giuseppe Tornatore, Francesca Archibugi
1990: Krystof Kieslowski
1994: Liliana Cavani
1996: Peter Greenaway, Jirí Menzel
1997: Aki Kaurismäki, Gabriele Salvatores
1998: Davide Ferrario, Pasquale Squitieri
1999: Giuseppe Piccioni, Michele Placido, Luciano Ligabue (regista esordiente)
2000: Jean-Pierre e Luc Dardenne, Roberto Faenza, Fernando Pérez Valdés, Silvio Soldini
2001: Ferzan Özpetek (Le fate ignoranti)
2002: István Szabó (Taking Sides)
2003: Riccardo Milani (Il posto dell’anima)
2005: Gabriele Salvatores (Quo Vadis Baby?)
2006: Kim Rossi Stuart (Anche libero va bene)
2007: Ferzan Özpetek (Saturno contro)
2008: Anna Negri (Riprendimi)
2009: Marco Risi (Fortapàsc)
2010: Giorgio Diritti (L’uomo che verrà)
2011: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Il ragazzo con la bicicletta)
2012: Paolo Sorrentino (This Must Be the Place)
2013: Valeria Golino (Miele)
2014: Paolo Virzì (Il capitale umano)
2015: Edoardo Leo (Noi e la Giulia)
2016: Paolo Genovese (Perfetti sconosciuti)
Premio all’interprete
1983: Leopoldo Trieste
1984: Marcello Mastroianni
1985: Vittorio Caprioli
1986: Giulietta Masina
1987: Stefania Sandrelli
1988: Monica Vitti
1989: Ornella Muti, Paolo Villaggio, Elena Sofia Ricci, Sergio Castellitto
1990: Massimo Troisi, Nastassja Kinski
1991: Fabrizio Bentivoglio, Nancy Brilli
1992: Diego Abatantuono, Margherita Buy
1993: Francesca Neri, Tilda Swinton, Carlo Verdone
1994: Asia Argento, Pierre Arditi, Sabine Azéma, Kim Rossi Stuart
1995: Anouk Aimée, Anna Bonaiuto, Massimo Ghini
1996: Valeria Bruni Tedeschi
1997: Claudia Gerini
1998: Giovanna Mezzogiorno, Aitana Sanchez-Gijon
1999: Nicoletta Braschi
2000: Susan Lynch, Licia Maglietta
2004: Stefania Rocca

Premio all’interprete femminile
1986: Giulietta Masina
1987: Stefania Sandrelli
1988: Monica Vitti
1989: Ornella Muti e Elena Sofia Ricci
1990: Nastassja Kinski
1991: Nancy Brilli (Italia-Germania 4-3)
1992: Margherita Buy (Maledetto il giorno che t’ho incontrato)
1993: Francesca Neri (Al lupo, al lupo), Tilda Swinton
1994: Asia Argento (Perdiamoci di vista), Sabine Azéma
1995: Anouk Aimée, Anna Bonaiuto
1996: Valeria Bruni Tedeschi (La seconda volta)
1997: Claudia Gerini (Sono pazzo di Iris Blond)
1998: Giovanna Mezzogiorno, Aitana Sanchez-Gijon
1999: Nicoletta Braschi
2000: Susan Lynch, Licia Maglietta (Pane e tulipani)
2001: Giovanna Mezzogiorno (L’ultimo bacio)
2002: Ann Petersen (Pauline & Paulette)
2003: Emilia Fox (Prendimi l’anima)
2004: Stefania Rocca, Michela Cescon (interprete rivelazione dell’anno per Primo amore)
2005: Maria De Medeiros (Il resto di niente), Angela Baraldi (interprete esordiente per Quo Vadis Baby?)
2006: Carmen Maura (Volver), Valeria Golino (La guerra di Mario)
2007: Ambra Angiolini (interprete rivelazione per Saturno contro)
2008: Alba Rohrwacher (Riprendimi)
2009: Laura Chiatti (Il caso dell’infedele Klara)
2010: Isabella Ragonese (Dieci inverni)
2011: Donatella Finocchiaro (Sorelle Mai)
2012: Claudia Gerini (Il mio domani e Com’è bello far l’amore)
2013: Cristiana Capotondi (Amiche da morire), Sara Serraiocco (esordiente in Salvo)
2014: Paola Cortellesi (Sotto una buona stella,Un boss in salotto), Lucrezia Guidone (esordiente in Noi 4)
2015: Valeria Solarino (La terra dei santi, Mi chiamo Maya e La scelta)
2016: Sonia Bergamasco attrice dell’anno tra cinema, teatro e televisione, Matilda De Angelis (per l’esordio in Veloce come il vento)

Premio all’interprete maschile
1983: Leopoldo Trieste
1984: Marcello Mastroianni
1985: Vittorio Caprioli
1989: Paolo Villaggio, Sergio Castellitto
1990: Massimo Troisi
1991: Fabrizio Bentivoglio
1992: Diego Abatantuono
1993: Carlo Verdone
1994: Pierre Arditi, Kim Rossi Stuart
1995: Massimo Ghini
2001: Gary Lewis (Billy Elliot)
2002: Sergio Castellitto (L’ora di religione)
2003: Silvio Orlando (Il posto dell’anima)
2004: Ulrich Thomsen (L’eredità), Giorgio Pasotti (interprete rivelazione dell’anno per Dopo mezzanotte)
2005: Luca Zingaretti (Alla luce del sole)
2006: Alessandro Morace (interprete rivelazione per Anche libero va bene)
2007: Stefano Accorsi (Saturno contro), Ninetto Davoli (Uno su due)
2008: Riccardo Scamarcio (Colpo d’occhio)
2009: Massimo Ranieri (L’ultimo Pulcinella)
2010: Alessio Boni (Complici del silenzio)
2011: Kim Rossi Stuart (Vallanzasca – Gli angeli del male)
2012: Pierfrancesco Favino (attore dell’anno)
2014: Marco Giallini (Tutta colpa di Freud)
2015: Luca Argentero (Noi e la Giulia), Francesco Scianna (Latin lover, Allacciate le cinture, Una storia sbagliata)
Premio all’interprete femminile non protagonista[modifica | modifica wikitesto] 2001: Sabrina Impacciatore (L’ultimo bacio)
2002: Piera Degli Esposti (L’ora di religione)
2003: Serra Yilmaz (La finestra di fronte)
2005: Erika Blanc (Cuore sacro)

Premio all’interprete maschile non protagonista
2002: Toni Bertorelli (L’ora di religione)
2003: Nino D’Angelo (Il cuore altrove)
2009: Ezio Greggio (Il papà di Giovanna)
Premio alla carriera[modifica | modifica wikitesto] 1990: Gabriele Ferzetti
1991: Paolo Taviani e Vittorio Taviani
1992: Alberto Sordi
1993: Suso Cecchi d’Amico, Ben Gazzara, Alberto Lattuada, Giovanna Ralli
1994: Carlo Ludovico Bragaglia, Mario Monicelli, Margarethe von Trotta
1995: Virna Lisi, Penny Marshall, Ettore Scola, Armando Trovajoli
1996: Piero Piccioni, Alida Valli, Luciano Vincenzoni, Franco Zeffirelli
1997: Tonino Delli Colli, Gina Lollobrigida, Ennio Morricone, Liv Ullmann
1998: Claudia Cardinale, Manoel de Oliveira, Carlo Lizzani, Ken Loach, Carlo Rustichelli
1999: Alain Delon, Francesco Maselli, Giuseppe Rotunno
2000: Michelangelo Antonioni, Franco Di Giacomo, Nicola Piovani, Turi Vasile, Billy Wilder
2001: Jean-Jacques Annaud, Nino Manfredi, Giuliano Montaldo
2002: Marco Bellocchio, Dino De Laurentiis, Giancarlo Giannini, Hanna Schygulla, Vittorio Storaro, Krzysztof Zanussi
2003: Theo Angelopoulos, Costa Gavras, Andrei Konchalovsky
2004: Luis Bacalov, Abel Ferrara
2005: Bruno Bozzetto
2006: Riz Ortolani
2007: Dario Argento, Kabir Bedi, Willem Dafoe, Stefania Sandrelli
2008: Lina Wertmüller, Eldar Ryazanov, Paolo Villaggio
2009: Angela Molina, Pupi Avati
2010: Carlo Vanzina ed Enrico Vanzina
2011: Mariano Rigillo
2012: Dario Argento
2013: Jerzy Stuhr
2014: István Szabó
2015: Terry Gilliam

Premio agli sceneggiatori
1974: Simonetta Felli, Beppe Recchia
1978: Sergio Amidei, Jean-Claude Carrière
1979: Cesare Zavattini, Aleksander Ścibor-Rylski
1980: Age e Scarpelli, Jean-Loup Dabadie
1981: Leo Benvenuti e Piero De Bernardi, Jean Gruault
1982: Harold Pinter, Rodolfo Sonego
1983: Tullio Pinelli, Rafael Azcona
1984: Ennio De Concini, Ruth Prawer Jhabvala
1985: Ruggero Maccari, Eric Rohmer
1986: Ugo Pirro, Aleksander Mindadze
1987: Enrico Medioli, Alida Bortnik
1988: Tonino Guerra, Peter Handke
1989: Bernardino Zapponi, David Hare
1990: Vincenzo Cerami, Krzysztof Piesiewicz, Krzysztof Kieślowski
1991: Nicola Badalucco, Alexander Adabajan
1993: Umberto Marino
1996: Ugo Chiti
1997: Sandro Petraglia, Stefano Rulli
1999: Vincenzo Cerami, Roberto Benigni
2000: Doriana Leondeff
2001: Furio Scarpelli, Ettore Scola, Giacomo Scarpelli, Silvia Scola (Concorrenza sleale)
2002: Ronald Harwood (Taking Sides)
2003: Niccolò Ammaniti (Io non ho paura)
2004: Per Fly (L’eredità)
2005: Giuseppe Rocca in collaborazione con Antonietta De Lillo, Laura Sabatino (Il resto di niente)
2007: Saverio Costanzo (In memoria di me)

Premio al film
2001: Ermanno Olmi (Il mestiere delle armi)
2002: Marco Bellocchio (L’ora di religione)
2004: Davide Ferrario (Dopo mezzanotte)
2012: Paolo Sorrentino (This Must Be the Place)

Premio al film straniero
2003: Wolfgang Becker (Good Bye, Lenin!)
2006: Philip Gröning (Il grande silenzio)
2009: Stefan Ruzowitzky (Il falsario)

Premio alla fotografia
2001: Fabio Olmi (Il mestiere delle armi)
2002: Luca Bigazzi (Brucio nel vento)
2003: Maurizio Calvesi (Prendimi l’anima)
2004: Marco Onorato (Primo amore)
2005: Gianfilippo Corticelli (Cuore sacro)
2006: Philip Gröning (Il grande silenzio)
2007: Arnaldo Catinari (L’aria salata)
2010: Enrico Lucidi (Baarìa)

Premio al montaggio
2001: Claudio Di Mauro (L’ultimo bacio)
2002: Francesca Calvelli (L’ora di religione)
2003: Jacopo Quadri (My Name Is Tanino)
2004: Claudio Cormio (Dopo mezzanotte)
2006: Giogiò Franchini (La terra, La guerra di Mario)

Premio alla migliore colonna sonora
2001: Andrea Guerra (Le fate ignoranti)
2002: Riccardo Giagni (L’ora di religione)
2003: Ezio Bosso (Io non ho paura)
2004: Banda Osiris (Primo amore)
2005: Ezio Bosso (Quo Vadis Baby?)
2010: Massimo Quaglia (Baarìa)

Premio alla scenografia
2001: Yoshinobu Nishioka (Tabù – Gohatto)
2010: Maurizio Sabatini

Premio ai migliori effetti speciali
2010: Mario Zanot (Baarìa)

Premio per i migliori costumi
2001: Francesca Livia Sartori (Il mestiere delle armi)
2002: Erna Siebens (Pauline & Paulette)

Premio speciale della giuria
2002: Lone Scherfig (Italian for Beginners)
2013: Antonello Sarno (documentario Ciao, Alberto!)

Premio al miglior film d’esordio
2004: Michael Schorr (Schultze vuole suonare il blues)

Premio alla produzione
2008: Francesca Neri (Riprendimi)

Premio alla critica cinematografica
1997: Tullio Kezich
1998: Morando Morandini
1999: Lietta Tornabuoni
2000: Roberto Escobar
2001: Paolo Mereghetti
2002: Gian Piero Brunetta
2004: Goffredo Fofi
2005: Mario Verdone
2009: Valerio Caprara

Premi speciali
1982: Aldo Bernardini
1990: Mario Cecchi Gori, Carmine Cianfarani
1992: Liam O’Leary
1993: Susan Strasberg
1998: Giovanni Grazzini
2002: Rai Cinema
2003: Greta Scacchi
2004: Andrea Piersanti (presidente dell’Istituto Luce)
2011: Clemente Senni per Alitalia (per la produzione del film Dolce vita Mambo e per l’impegno nel cinema)
2012: Tom Stoppard (Premio internazionale Flaiano per la cultura), Dario Argento (Dracula 3D)
2013: Premi speciali del 40°: Vanessa Incontrada, Giulia Rubini, Giuseppe Tornatore, Carlo Verdone, Luca Verdone (per il documentario “Alberto il grande” insieme al fratello Carlo)
2014: Alessandro Siani

Premi del pubblico
Film
2002: Alessandro D’Alatri (Casomai)
2003: Roberto Faenza (Prendimi l’anima)
2004: Sergio Castellitto (Non ti muovere)
2005: Francesco Munzi (Saimir)
2006: Sergio Rubini (La terra)

Interprete femminile
2002: Virna Lisi (Il più bel giorno della mia vita)
2003: Giovanna Mezzogiorno (La finestra di fronte)
2004: Francesca Inaudi (Dopo mezzanotte)
2005: Barbora Bobulova (Cuore sacro)

Interprete maschile
2001: Sergio Castellitto (Concorrenza sleale)
2002: Sergio Castellitto (L’ora di religione)
2003: Giuseppe Cristiano (Io non ho paura)
2004: Gianluca Di Gennaro (Certi bambini)
2005: Luca Zingaretti (Alla luce del sole)

Concorso italiano
2005: Francesco Munzi (Saimir)
2007: Cristiano Bortone (Rosso come il cielo)
2008: SIlvana Maja (Ossidiana)
2009: Pasquale Falcone (Io non ci casco)
2010: Stefano Incerti (Complici del silenzio)
2011: Massimo Natale (L’estate di Martino)
2012: Ruggero Dipaola (Appartamento ad Atene)
2013: Massimo Andrei (Benur – Un gladiatore in affitto)
2014: Enrico Maria Artale (Il terzo tempo)
2015: Arianna Rossini, junior producer di Vergine giurata, regia di Laura Bispuri
2016: Piero Messina, (L’attesa)

Leave a Reply

Questo sito si serve dei cookie per l'erogazione dei servizi, la personalizzazione degli annunci e l'analisi del traffico. Se prosegui la navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close